VERIFICA DI COMPETENZA

Verifica di competenza Numeri decimali, frazioni, percentuali 1 Controlla le seguenti uguaglianze e correggi quelle sbagliate. 57⁄10 = 0,57 6⁄5 = 1,2 683⁄1000 = 6,83 0,039 = 39⁄100 37,4 = 374⁄100 0,36 = 9⁄25 2 Completa con i due numeri naturali consecutivi. < 62,7 < < 1,98 < < 0,808 < < 19,95 < < 2,816 < < 9,1 < 3 Esegui sul quaderno le seguenti operazioni. a. 3 864 + 934,208 + 7,005 + 6 = 32,179 + 0,8 + 37,96 + 589 = 3 521,276 + 200,3 + 9,35 + 76 = 257,03 + 7,285 + 27,009 + 5 432 = b. 1 586 – 934,28 = 6 385 – 1 472,123 = 3 187,39 – 849 = 1 926,5 – 749,198 = c. 5 739 × 4,5 = 327,38 × 0,64 = 8,379 × 25,6 = 0,86 × 0,53 = d. 1 750 : 2,5 = 42,683 : 0,28 = 108,72 : 36 = 32 : 50 = 4 Calcola in riga. 4,8 × 10 = 5,102 × 1 000 = 0,118 × 100 = 16 000 × 300 = 196,42 : 100 = 87,36 : 10 = 409,3 : 1 000 = 81 000 : 9 000 = 5 Calcola a mente. 83,7 – 0,9 = 104 : 0,25 = 11,8 : 0,5 = 39,81 × 0,1 = 92 × 0,25 = 5,386 + 0,9 = 539,1 : 0,1 = 24,3 × 0,5 = 6 Indica con una X se i seguenti numeri sono stati approssimati per difetto D o per eccesso E . 1 205 930 → 1 206 000 D E 373 215 → 373 200 D E 198,32 → 198,3 D E 2 346,89 → 2 347 D E 7 Per ogni operazione cerchia il risultato che, secondo te, è più vicino al risultato reale. 24,5 × 4 100 110 120 24,5 × 4 7 8 9 24,5 × 4 6 7 8 24,5 × 4 3 4 5 8 Completa con “multiplo” o “divisore”. 36 è di 4 9 è di 45 2 è di 48 75 è di 5 9 Scrivi due numeri divisibili: per 2 per 3 per 4 per 5 per 9 per 10 10 Cerchia i numeri primi. 19 45 37 11 89 56 Risolvi i problemi 11 Lucia ha risparmiato in un mese 69 euro, che corrispondono al 6% del suo stipendio. A quanto ammonta lo stipendio mensile di Lucia? 12 Rebecca ha acquistato 15 gomitoli di lana e ha speso in tutto 187,50 euro. Per confezionare un maglione occorrono 5 gomitoli e alcuni bottoni che costano in tutto 8,50 euro. Quanto costa ciascun maglione? 13 La mamma ha dato a Giada una banconota da 20 euro per comprare una schiacciatina che costa 1,20 euro e 3 riviste che hanno lo stesso prezzo. Giada ha ricevuto un resto di 11,30 euro. Calcola il prezzo di ogni rivista. 14 In una scuola primaria è stata fatta una indagine sulle materie di studio preferite da 2 500 alunni. Il 43% preferisce Matematica, il 35% Italiano e il 22% Storia. Quanti ragazzi preferiscono Matematica, quanti Italiano e quanti Storia? 15 Il biglietto di ingresso a un museo costa 16 euro. I bambini hanno uno sconto del 12%. Quanto spende una famiglia formata da 2 adulti e 4 bambini? 16 Zio Marcello compra un’automobile che costa 17350 euro e in cambio cede alla concessionaria la sua vecchia auto che viene valutata 4850 euro. Paga in anticipo il 70% della somma che deve versare e il resto in 12 rate mensili. Calcola l’importo di ogni rata. Segna con una X la risposta corretta. 17 Sostituisci ai puntini il numero necessario per ottenere il risultato richiesto: 83 × = 0,83 0,1 0,10 0,001 0,01 18 Quale numero completa la seguente uguaglianza? 12,32 + = 7,35 + 7,13 2,16 1,16 1,6 16 19 Se a un numero aggiungi per 6 volte 0,5 ottieni 18. Indica qual è questo numero. 6,5 12,5 9 15 20 Qual è il numero nascosto dalla macchia che rende vera la seguente uguaglianza? 93,7 : 10 = 93,7 × 10 1 0,1 0,01 Avvio ai compiti di realtà Per il laboratorio di pittura vi occorrono: 30 pennelli, 12 flaconi di tempera, 72 fogli di cartoncino bristol, 24 fogli di carta da pacchi. Ecco i prezzi che vi hanno fornito 2 cartolerie: Cartoleria Bianchi Cartoleria Rossi Scatola da 6 pennelli € 13,20 Scatola da 10 pennelli € 21,00 Tempera 1 flacone € 3,50 Tempera 1 flacone € 3,50 Pacco da 9 cartoncini bristol € 15,30 Pacco da 8 cartoncini bristol € 10,40 carta da pacchi 1 foglio € 0,85 Carta da pacchi 1 foglio € 0,85 Sulla spesa totale si applica uno sconto del 30% Sulla spesa totale si applica uno sconto del 25% In quale cartoleria spendete meno per il vostro ordine e dunque dove vi conviene acquistare? Rifletto sul mio percorso Colora le faccine. In queste attività penso di aver lavorato: Molto bene Bene Così così Usa le mappe alle pp. 29-35 dell’atlante.

Verifica di competenza

Numeri decimali, frazioni, percentuali

1 Controlla le seguenti uguaglianze e correggi quelle sbagliate.

57
10
 = 0,57  

6
5
 = 1,2  

683
1000
 = 6,83  

0,039 = 39
100
   

37,4 = 374
100
   

0,36 = 9
25
   

2 Completa con i due numeri naturali consecutivi.

   < 62,7 <   

   < 1,98 <   

   < 0,808 <   

   < 19,95 <   

   < 2,816 <   

   < 9,1 <   

3 Esegui sul quaderno le seguenti operazioni.

a. 3 864 + 934,208 + 7,005 + 6 =
32,179 + 0,8 + 37,96 + 589 =
3 521,276 + 200,3 + 9,35 + 76 =
257,03 + 7,285 + 27,009 + 5 432 =

b. 1 586 – 934,28 =
6 385 – 1 472,123 =
3 187,39 – 849 =
1 926,5 – 749,198 =

c. 5 739 × 4,5 =
327,38 × 0,64 =
8,379 × 25,6 =
0,86 × 0,53 =

d. 1 750 : 2,5 =
42,683 : 0,28 =
108,72 : 36 =
32 : 50 =

4 Calcola in riga.

4,8 × 10 = 

5,102 × 1 000 = 

0,118 × 100 =  

16 000 × 300 =  

196,42 : 100 =  

87,36 : 10 =  

409,3 : 1 000 =  

81 000 : 9 000 =  

5 Calcola a mente.

83,7 – 0,9 =  

104 : 0,25 =  

11,8 : 0,5 =  

39,81 × 0,1 =  

92 × 0,25 =  

5,386 + 0,9 =  

539,1 : 0,1 =  

24,3 × 0,5 =  

6 Indica con una X se i seguenti numeri sono stati approssimati per difetto D o per eccesso E .

1 205 930 1 206 000   D E

373 215 373 200   D E

198,32 198,3   D E

2 346,89 2 347   D E

7 Per ogni operazione cerchia il risultato che, secondo te, è più vicino al risultato reale.

24,5 × 4 100 110 120

24,5 × 4 7 8 9

24,5 × 4 6 7 8

24,5 × 4 3 4 5

8 Completa con “multiplo” o “divisore”.

36 è   di 4

9 è   di 45

2 è   di 48

75 è   di 5

9 Scrivi due numeri divisibili:

per 2  

per 3  

per 4  

per 5  

per 9  

per 10  

10 Cerchia i numeri primi.

19 45 37 11 89 56

Risolvi i problemi

11 Lucia ha risparmiato in un mese 69 euro, che corrispondono al 6% del suo stipendio. A quanto ammonta lo stipendio mensile di Lucia?

12 Rebecca ha acquistato 15 gomitoli di lana e ha speso in tutto 187,50 euro. Per confezionare un maglione occorrono 5 gomitoli e alcuni bottoni che costano in tutto 8,50 euro. Quanto costa ciascun maglione?

13 La mamma ha dato a Giada una banconota da 20 euro per comprare una schiacciatina che costa 1,20 euro e 3 riviste che hanno lo stesso prezzo. Giada ha ricevuto un resto di 11,30 euro. Calcola il prezzo di ogni rivista.

14 In una scuola primaria è stata fatta una indagine sulle materie di studio preferite da 2 500 alunni. Il 43% preferisce Matematica, il 35% Italiano e il 22% Storia. Quanti ragazzi preferiscono Matematica, quanti Italiano e quanti Storia?

15 Il biglietto di ingresso a un museo costa 16 euro. I bambini hanno uno sconto del 12%. Quanto spende una famiglia formata da 2 adulti e 4 bambini?

16 Zio Marcello compra un’automobile che costa 17350 euro e in cambio cede alla concessionaria la sua vecchia auto che viene valutata 4850 euro. Paga in anticipo il 70% della somma che deve versare e il resto in 12 rate mensili. Calcola l’importo di ogni rata.

Segna con una X la risposta corretta.

17 Sostituisci ai puntini il numero necessario per ottenere il risultato richiesto: 83 ×   = 0,83

  0,1        0,10         0,001        0,01

18 Quale numero completa la seguente uguaglianza? 12,32 +   = 7,35 + 7,13

  2,16        1,16         1,6        16

19 Se a un numero aggiungi per 6 volte 0,5 ottieni 18. Indica qual è questo numero.

  6,5        12,5         9        15

20 Qual è il numero nascosto dalla macchia che rende vera la seguente uguaglianza? 93,7 : 10 = 93,7 × macchia

  10        1         0,1        0,01

Avvio ai compiti di realtà

 Per il laboratorio di pittura vi occorrono: 30 pennelli, 12 flaconi di tempera, 72 fogli di cartoncino bristol, 24 fogli di carta da pacchi. Ecco i prezzi che vi hanno fornito 2 cartolerie:

Cartoleria Bianchi

Cartoleria Rossi

Scatola da 6 pennelli

€ 13,20

Scatola da 10 pennelli

€ 21,00

Tempera 1 flacone

€ 3,50

Tempera 1 flacone

€ 3,50

Pacco da 9 cartoncini bristol

€ 15,30

Pacco da 8 cartoncini bristol

€ 10,40

carta da pacchi 1 foglio

€ 0,85

Carta da pacchi 1 foglio

€ 0,85

Sulla spesa totale si applica uno sconto del 30%

Sulla spesa totale si applica uno sconto del 25%

In quale cartoleria spendete meno per il vostro ordine e dunque dove vi conviene acquistare?

Rifletto sul mio percorso

Colora le faccine. In queste attività penso di aver lavorato:


Molto bene

Bene

Così così

  Usa le mappe alle pp. 29-35 dell’atlante.