Costo unitario e costo totale

MATEMATICA MISURA Costo unitario e costo totale Costo unitario e costo totale Quando fai degli acquisti non ti basta conoscere il valore delle monete, ma devi anche conoscere i costi e le quantità di ciò che vuoi acquistare. Infatti ti potrebbe capitare di dover acquistare, dello stesso prodotto, più quantità, perciò devi calcolare il costo totale, oppure di vedere il prezzo di una confezione intera con molti prodotti e voler acquistare un solo pezzo e quindi voler sapere il costo solo di quello, il costo unitario. Osserva: COSTO UNITARIO Se in un negozio vedi che un quaderno costa 3, quanto ti costeranno 5 quaderni? QUANTIT x COSTO TOTALE CO COSTO TOTALE TOT Se in un negozio vedi che tre paia di pantaloni uguali costano 150, quanto costerà un solo paio di pantaloni? QUANTIT : COSTO UNITARIO COSTO TOTALE Se hai speso 12 euro per acquistare dei pennarelli che costano 2 l uno, quanti pennarelli hai acquistato? COSTO UNITARIO : QUANTIT ESERCIZI 1 Un pacco di carta da fotocopie costa 2,50. Quanto costano 8 pacchi? 3 Per comprare 9 evidenziatori Lucia spende 19,80. Quanto costa ogni evidenziatore? 4 La maestra ha acquistato un quaderno 2 Un cartolaio ha acquistato alcune confezioni di pennarelli indelebili e ha speso 320. Ogni pennarello costa 4. Quanti pennarelli ha comprato il cartolaio? 74 per ognuno dei 25 alunni della sua classe. Ogni quaderno costa 1,30. Quanto ha speso per tutti i quaderni?

Costo unitario e costo totale