Spesa, guadagno e ricavo

Spesa, guadagno e ricavo I bambini della IV A hanno deciso di preparare degli album con le fotografie della classe da vendere per raccogliere denaro per la biblioteca della scuola. Per realizzare un album spendono 5 euro. Se lo rivenderanno a 15 euro, quanto guadagneranno dalla vendita di ogni album? SPE SA R I CAVO G UADAGNO La spesa è il denaro che i ragazzi devono spendere per acquistare la merce per realizzare l album. Il ricavo è il denaro che i ragazzi ricevono dalla vendita della merce. Il guadagno è la differenza tra quanto i ragazzi hanno ricavato e quanto hanno speso, cioè quanti soldi restano a loro. Spesa = ricavo guadagno Ricavo = spesa + guadagno Guadagno = ricavo spesa Adesso puoi rispondere. I bambini della IV A guadagneranno, per ogni album ..................................... . Se i bambini non riusciranno a ricavare dalla vendita degli album più di quanto hanno speso per realizzarli, avranno una perdita invece che un guadagno. S P E SA R I CAVO = PERD ITA ESERCIZI 1 Completa la tabella. Spesa Guadagno 120 Perdita euro. Dalla loro vendita ricava in tutto 900 euro. Quanto guadagna in tutto? E su ogni zaino? 150 20,75 320 98,50 Ricavo 2 Il cartolaio compra 25 zaini e spende 475 85,50 3 Un negoziante vuole guadagnare 17 euro su 283,76 una maglia che gli è costata 35 euro. A che prezzo dovrà rivenderla? 27,15 73 MATEMATICA MISURA L euro

Spesa, guadagno e ricavo