Il tempo delle idee - Matematica 4 Sfoglialibro

MATEMATICA NUMERI Le quattro operazioni Ripasso 14 Completa le seguenti tabelle. + 0 1 10 40 80 146 360 1680 2680 3250 3450 1265 6260 13 548 14 390 x 0 1 2 3 10 : 250 20 120 60 310 100 750 180 280 360 0 1 10 60 100 1 2 4 10 20 Spiega il comportamento dello 0 e dell 1 nella tabella dell addizione ....................................................................................................................................................................................... della sottrazione .................................................................................................................................................................................. della moltiplicazione .......................................................................................................................................................................... Spiega il comportamento dell 1 nella tabella della divisione ..................................................................................................................................................................................................................... 15 17 Per la festa di Riccardo la mamma acquista 4 confezioni da 6 succhi di frutta spendendo 6 euro per ogni confezione; 24 ciambelle a 1 euro ciascuna e 24 panini a 2 euro l uno. Quanto spende in tutto? Ogni bambino mangia e beve 3 porzioni di ogni alimento e di ogni bevanda: quanti sono gli amici di Riccardo invitati alla festa? La mamma di Marco si è iscritta a una scuola di ballo. Il corso prevede 15 lezioni e ogni lezione costa 35 euro. Quanto spenderà in totale? 16 19 Marco e Viola fanno a gara per indovinare il numero dei confetti in una scatola. Marco afferma che ci sono 227 confetti, mentre Viola dice che ce ne sono 279. La scatola contiene 250 confetti. Chi si è avvicinato di più al numero esatto? Il papà di Viola guadagna 13 euro all ora. Quanto guadagna in un giorno se lavora 8 ore? E nel mese di marzo, se ci sono 4 domeniche e non lavora la domenica? 18 In una fattoria si producono 3681 litri di latte al giorno. Il latte viene inviato a un caseificio in bidoni da 9 litri. Quanti bidoni occorrono? Se per ogni bidone si guadagnano 6 euro, quanto sarà il guadagno totale? 135

Il tempo delle idee - Matematica 4 Sfoglialibro