Le quattro operazioni - RIPASSO

MATEMATICA NUMERI Le quattro operazioni Ripasso 1 Esegui sul quaderno le addizioni in riga applicando la proprietà associativa. 67 + 24 + 13 = 256 + 13 + 7 = 2 Le quattro operazioni 125 + 31 + 5 + 14 = 422 + 331 + 28 = Esegui sul quaderno le seguenti addizioni in colonna e fai la prova. 350832 + 12000 + 45375 = 64831 + 164 + 15830 = 1684 + 32841 + 1999 = 13235 + 8624 + 18003 = 3 Esegui sul quaderno le sottrazioni in riga applicando la proprietà invariantiva. 1815 175 = 459 99 = 4 Esegui sul quaderno le seguenti sottrazioni in colonna e fai la prova. 94 500 516 = 23 284 137 = 27 725 10875 = 18 534 17981= 5 322 77 = 2641 1321 = 12 036 4351 = 8653 6815 = 12 536 9980 = 7981 3534 = Esegui le moltiplicazioni applicando la proprietà distributiva del prodotto rispetto alla somma. 22 x 8 = (20 + 2) x 8 = (20 x 8) + (8 x 2) = 176 38 x 8 = 64 x 9 = 6 Esegui sul quaderno le seguenti moltiplicazioni in colonna e fai la prova. 682 x 13 = 829 x 54 = 461 x 44 = 324 x 128 = 134 35 x 7 = 44 x 6 = 627 x 456 = 97 x 732 = 184 x 702 = 262 x 109 = 7 Esegui sul quaderno le divisioni in riga applicando la proprietà invariantiva. 36 : 6 = 24 : 6 = 250 : 50 = 8 160 : 4 = 32 : 8 = 120 : 3 = Esegui sul quaderno le seguenti divisioni in colonna e fai la prova. 894 : 16 = 924 : 19 = 361 : 49 = 631 : 18 = 824 : 24 = 274 : 37 = 707 : 16 = 815 : 28 = 784 : 17 = 305 : 25 = 9 Esegui a mente le seguenti operazioni. 125 + 9 = 364 + 89 = 161 9 = 876 11 = 56 x 11 = 82 x 9 = 43 x 9 = 24 x 11 = 10 Il papà di Serena ha acquistato un televisore che costa 1484 euro. Ha pagato subito 284 euro. Se paga il resto in 12 rate mensili, quanto dovrà pagare al mese? 11 Tre operai devono dividere fra loro 684 euro in modo tale che a due di essi tocchi un importo uguale mentre al terzo vadano 84 euro in più degli altri due. Quanto spetta a ciascun operaio? 12 La mamma di Viola spende 168 euro per acquistare dei bicchieri che costano 84 euro la dozzina. Quanti bicchieri ha comprato? 13 Per acquistare 7 kg di zucchero e 3 bottiglie di olio di oliva un cuoco spende in tutto 19 euro. Se ogni bottiglia di olio costa 4 euro, quanto costa 1 kg di zucchero?

Le quattro operazioni - RIPASSO