Problemi

w risolvere problemi MATEMATICA SUSSIDIARIO pp. 16-33 NUMERI Le quattro operazioni Problemi Risolvi sul quaderno i seguenti problemi con le 4 operazioni. 1 Una comitiva di 87 persone spende complessivamente per il pernottamento 3045 euro e 6 euro a testa per la colazione. Quanto spende ogni persona per il pernottamento e la colazione? 2 Per una spedizione si vogliono sistemare 2492 borse in pelle in scatole di cartone che possono contenere 28 borse ciascuna. Quante scatole di cartone dovranno essere utilizzate? Se ogni scatola costa 2 euro l una quanto verrà speso per l acquisto di tutte le scatole? 3 Una ditta di marmellate produce in media 218 barattoli di marmellata al giorno. Quanti barattoli produce in 22 giorni? Se ogni barattolo viene venduto a 2 euro l uno, quanto incassa la ditta alla fine dei 22 giorni? 4 364 alunni di una scuola media devono andare in gita con i pullman da 52 posti ciascuno. Quanti pullman dovranno essere noleggiati? Se la cifra richiesta a ogni alunno per la gita è di 116 euro, quanto sarà la spesa complessiva? 5 La signora Luisa ha dovuto chiamare un tecnico per riparare la sua lavastoviglie. Il tecnico le ha chiesto 89 euro per il lavoro eseguito e 115 euro per un pezzo sostituito. Luisa ha pagato con 250 euro. Quanto ha ricevuto di resto? 6 Dai dati di una statistica è risultato che Firenze nel mese di novembre è stata visitata da 14 580 turisti di varia nazionalità e a dicembre da 8507 turisti in più rispetto a novembre. Quanti turisti hanno visitato la città in questi due mesi? 7 Michele acquista una nuova tuta da sci da 327 euro e un paio di guanti a 105 euro. Se paga con una banconota da 500 euro, quanto riceve di resto? 8 A una maratona si sono presentate 518 persone. Se le donne erano 106, quanti erano gli uomini? Solo 209 persone sono arrivate al traguardo, quanti partecipanti si sono ritirati? 9 In edicola sono venduti ogni settimana dei fascicoli di una enciclopedia al prezzo di 5 euro l uno. Ne usciranno in tutto 345. Quanto verrà a costare l enciclopedia completa? Se ho già speso 307 euro, quanto dovrò ancora spendere? 10 Un pittore, per allestire una mostra, acquista 12 tele a 45 euro l una e 32 tubetti di colore a 9 euro ciascuno. L affitto del locale dove espone i suoi quadri gli costa per 3 giorni 480 euro. Quanto spende in tutto? 11 Una fabbrica di dolciumi ha prodotto 14 300 cioccolatini e li ha messi in vendita in sacchetti da 25 cioccolatini ciascuno. Quanti sacchetti di cioccolatini sono stati messi in vendita? Quanti ne avrebbero messi in vendita se ogni sacchetto avesse contenuto 50 cioccolatini? 12 Sara ha 13 euro. Con questi soldi acquista una maschera di carnevale che costa 4 euro e 3 pacchi di coriandoli. Quanto paga ogni pacco di coriandoli? 13 Un fioraio compra 360 rose e le confeziona in mazzi da 9 rose ciascuno. Quanto incasserà se venderà ogni mazzo a 13 euro? 133

Problemi