Verifica di competenza

Verifica di competenza Misura 1 Esegui le seguenti equivalenze. 63 mg = g 1,285 hg = dg 23,45 hm = m 438 cm = dam 8,4 dm = mm 423 l = hl 5,6 dl = ml 255 m = km 2 Indica il valore di ogni cifra. 8,154 dag = 1,456 kg = 13 545,6 cm = 47,6 dm = 4,546 hl = 14 590 ml = 3 Inserisci il segno >, <, =. 24,5 dm 320 cm 456, 8 m 4,568 hm 46,14 dm 5,7 cm 57 dag 5,7 hg 34,3 dm 360 cm 4 hl 235 dal 46,5 l 465 cl 4,5 km 250 hm 4 Calcola. Fai attenzione: prima devi eseguire le equivalenze e esprimere tutte le misure con la stessa unità. 2 050 m + 5 hm = hm 275 g + 4 hg + 8 dag = g 30 dal + 45 dl + 60 cl = l 45 m + 4km + 6,2 dam = m 14 g + 3,5 dag + 17 dg = g 5 Completa la tabella. Peso lordo Peso netto Tara 53,5 hg hg 2,27dag hg 325 dag 250 g 175 kg 162 kg kg dag 1850 g 11,5 g 45,6 kg hg 43,2 dag 6 Ordina le seguenti misure dalla minore alla maggiore. 35 hg 0,2 kg 54 dg 3 g 8 dg 4,3 hg 4 000 mg 7 Completa la tabella. Quantità Costo unitario Costo totale 9 € € 63,90 7 € 4,50 € 4 € € 37,20 € 26 € 7 8 10 € 12,80 € 8 Se hai a disposizione 8 euro, quante penne da € 1,75 puoi comprare? Quanto ti resta? 9 Se cambi € 3 in monete da 20 centesimi, quante te ne occorrono? E se cambi con monete da 5 centesimi? Risolvi i problemi 10 In un supermercato hanno sistemato 25 cassette di mele. Ogni cassetta ha il peso netto di 3,5 kg e la tara di 450 g. Qual è il peso lordo di ciascuna scatola? E di tutte le scatole? 11 Un contadino ha 4,25 hl di olio e lo travasa in damigiane della capacità di 25 litri ciascuna. Quante damigiane utilizza? 12 Un cartolaio ha venduto 12 scatole di pennarelli ricavando € 108,45 e ha guadagnato € 24,45. Quanto aveva speso per acquistare tutte le scatole? Quanto aveva pagato ogni scatola? 13 Un fruttivendolo vende una cassettina di mele a € 4,75. Se aveva pagato la cassettina € 5,50, ha avuto un guadagno o una perdita? Di quanto? 14 A un droghiere una scatola di cioccolatini è costata € 12,35. La vende a € 18,50. Quanto guadagna? Se ne vende 35, qual è il guadagno complessivo? Segna con una X la risposta corretta. 15 Quale tra le seguenti relazioni non è corretta? 3,5 dg < 3,5dag 27,8 m < 27,8 cm 5,8 hl < 5,8 dal 0,4 kg < 0,4 dag 16 A quanti ettometri corrispondono 3460,5 metri? 34 605 hm 3,4605 hm 34,605 hm 346,05 hm 17 Quale tra le seguenti equivalenze è sbagliata? 25 m = 2,5 dm 5,35 kg = 535 g 8 g = 0,08 hg 6,5 hl = 65 dal 18 Un negoziante acquista una lampada da tavolo a 58,50 euro, la rivende con un guadagno di 23 euro. Quanto ricava? 35,50 euro 78,50 euro 58,73 euro 81,50 euro Avvio ai compiti di realtà In classe volete realizzare dei lavoretti e avete bisogno di cartoncini, palline di polistirolo, astucci di brillantini, colla in stick. Ecco i prezzi che vi hanno fornito due cartolerie. Per ogni prodotto scegli con una X dove è più conveniente comprarlo. Cartoleria Rossi Cartoleria Verdi cartoncini € 0,35 l’uno € 4 a confezione (10 cartoncini) astucci di brillantini € 2 la coppia € 0,90 l’uno palline di polistirolo € 4 a scatola da 4 palline € 0,75 l’una colla in stick € 4,40 a confezione (4 stick) € 1,20 l’uno Ecco adesso le quantità che vi servono: 25 cartoncini, 10 palline di polistirolo, 5 astucci di brillantini, 8 stick di colla. Calcola quanto spendete. Rifletto sul mio percorso Colora le faccine. In queste attività penso di aver lavorato: Molto bene Bene Così così Usa le mappe alle pp. 180-181 dell’atlante.

Verifica di competenza

Misura

1 Esegui le seguenti equivalenze.

63 mg =   g

1,285 hg =   dg

23,45 hm =   m

438 cm =   dam

8,4 dm =   mm

423 l =   hl

5,6 dl =   ml

255 m =   km


2 Indica il valore di ogni cifra.

8,154 dag =  

1,456 kg =  

13 545,6 cm =  

47,6 dm =  

4,546 hl =  

14 590 ml =  


3 Inserisci il segno >, <, =.

24,5 dm   320 cm

456, 8 m   4,568 hm

46,14 dm   5,7 cm

57 dag   5,7 hg

34,3 dm   360 cm

4 hl   235 dal

46,5 l   465 cl

4,5 km   250 hm


4 Calcola. Fai attenzione: prima devi eseguire le equivalenze e esprimere tutte le misure con la stessa unità.

2 050 m + 5 hm =   hm

275 g + 4 hg + 8 dag =   g

30 dal + 45 dl + 60 cl =   l

45 m + 4km + 6,2 dam =   m

14 g + 3,5 dag + 17 dg =   g


5 Completa la tabella.

Peso lordo

Peso netto

Tara

53,5 hg

  hg

2,27dag

  hg

325 dag

250 g

175 kg

162 kg

  kg

  dag

1850 g

11,5 g

45,6 kg

  hg

43,2 dag

6 Ordina le seguenti misure dalla minore alla maggiore.

35 hg   0,2 kg   54 dg   3 g   8 dg   4,3 hg   4 000 mg

 

 


7 Completa la tabella.

Quantità

Costo unitario

Costo totale

9

 

€ 63,90

7

€ 4,50

 

4

 

€ 37,20

 

€ 26

€ 7 8

10

€ 12,80

 

8 Se hai a disposizione 8 euro, quante penne da € 1,75 puoi comprare?  

Quanto ti resta?  

9 Se cambi € 3 in monete da 20 centesimi, quante te ne occorrono?  

E se cambi con monete da 5 centesimi?  

Risolvi i problemi

10 In un supermercato hanno sistemato 25 cassette di mele. Ogni cassetta ha il peso netto di 3,5 kg e la tara di 450 g. Qual è il peso lordo di ciascuna scatola? E di tutte le scatole?

11 Un contadino ha 4,25 hl di olio e lo travasa in damigiane della capacità di 25 litri ciascuna. Quante damigiane utilizza?

12 Un cartolaio ha venduto 12 scatole di pennarelli ricavando € 108,45 e ha guadagnato € 24,45. Quanto aveva speso per acquistare tutte le scatole? Quanto aveva pagato ogni scatola?

13 Un fruttivendolo vende una cassettina di mele a € 4,75. Se aveva pagato la cassettina € 5,50, ha avuto un guadagno o una perdita? Di quanto?

14 A un droghiere una scatola di cioccolatini è costata € 12,35. La vende a € 18,50. Quanto guadagna? Se ne vende 35, qual è il guadagno complessivo?

 Segna con una X la risposta corretta.


15 Quale tra le seguenti relazioni non è corretta?

  3,5 dg < 3,5dag

  27,8 m < 27,8 cm

  5,8 hl < 5,8 dal

  0,4 kg < 0,4 dag


16 A quanti ettometri corrispondono 3460,5 metri?

  34 605 hm

  3,4605 hm

  34,605 hm

  346,05 hm


17 Quale tra le seguenti equivalenze è sbagliata?

  25 m = 2,5 dm

  5,35 kg = 535 g

  8 g = 0,08 hg

  6,5 hl = 65 dal


18 Un negoziante acquista una lampada da tavolo a 58,50 euro, la rivende con un guadagno di 23 euro. Quanto ricava?

  35,50 euro

  78,50 euro

  58,73 euro

  81,50 euro

Avvio ai compiti di realtà

 In classe volete realizzare dei lavoretti e avete bisogno di cartoncini, palline di polistirolo, astucci di brillantini, colla in stick. Ecco i prezzi che vi hanno fornito due cartolerie. Per ogni prodotto scegli con una X dove è più conveniente comprarlo.

Cartoleria Rossi

Cartoleria Verdi

cartoncini

€ 0,35 l’uno

€ 4 a confezione

(10 cartoncini)

astucci di brillantini

€ 2 la coppia

€ 0,90 l’uno

palline di polistirolo

€ 4 a scatola da 4 palline

0,75 l’una

colla in stick

€ 4,40 a confezione

(4 stick)

1,20 l’uno

 Ecco adesso le quantità che vi servono:

  • 25 cartoncini,

  • 10 palline di polistirolo,

  • 5 astucci di brillantini,

  • 8 stick di colla.

Calcola quanto spendete.

Rifletto sul mio percorso

Colora le faccine. In queste attività penso di aver lavorato:


Molto bene

Bene

Così così

  Usa le mappe alle pp. 180-181 dell’atlante.