Spesa, guadagno e ricavo

Matematica Misura L’euro Spesa, guadagno e ricavo I bambini della IV A hanno deciso di preparare degli album con le fotografie della classe da vendere per raccogliere denaro per la biblioteca della scuola. Per realizzare un album spendono 5 euro. Se lo rivenderanno a 15 euro, quanto guadagneranno dalla vendita di ogni album? Spesa La spesa è il denaro che i ragazzi devono spendere per acquistare la merce per realizzare l’album. Spesa = ricavo − guadagno Ricavo Il ricavo è il denaro che i ragazzi ricevono dalla vendita della merce. Ricavo = spesa + guadagno Guadagno Il guadagno è la differenza tra quanto i ragazzi hanno ricavato e quanto hanno speso, cioè quanti soldi restano a loro. Guadagno = ricavo − spesa Adesso puoi rispondere. I bambini della IV A guadagneranno, per ogni album . Se i bambini non riusciranno a ricavare dalla vendita degli album più di quanto hanno speso per realizzarli, avranno una perdita invece che un guadagno. Spesa − ricavo = perdita Esercizi 1 Completa la tabella. Spesa Guadagno Ricavo Perdita € 120 € 150 € 20,75 € 85,50 € 320 € 283,76 € 98,50 € 27,15 2 Il cartolaio compra 25 zaini e spende 475 euro. Dalla loro vendita ricava in tutto 900 euro. Quanto guadagna in tutto? E su ogni zaino? 3 Un negoziante vuole guadagnare 17 euro su una maglia che gli è costata 35 euro. A che prezzo dovrà rivenderla?

Matematica

Misura   L’euro

Spesa, guadagno e ricavo

I bambini della IV A hanno deciso di preparare degli album con le fotografie della classe da vendere per raccogliere denaro per la biblioteca della scuola.

Per realizzare un album spendono 5 euro.

Se lo rivenderanno a 15 euro, quanto guadagneranno dalla vendita di ogni album?

Spesa

La spesa è il denaro che i ragazzi devono spendere per acquistare la merce per realizzare l’album.

Spesa = ricavo − guadagno

Ricavo

Il ricavo è il denaro che i ragazzi ricevono dalla vendita della merce.

Ricavo = spesa + guadagno

Guadagno

Il guadagno è la differenza tra quanto i ragazzi hanno ricavato e quanto hanno speso, cioè quanti soldi restano a loro.

Guadagno = ricavo − spesa

Adesso puoi rispondere.

I bambini della IV A guadagneranno, per ogni album   .

Se i bambini non riusciranno a ricavare dalla vendita degli album più di quanto hanno speso per realizzarli, avranno una perdita invece che un guadagno.

Spesa ricavo = perdita

Esercizi

1 Completa la tabella.

Spesa

Guadagno

Ricavo

Perdita

€ 120

 

€ 150

 
 

€ 20,75

€ 85,50

 

€ 320

 

€ 283,76

 

€ 98,50

€ 27,15

   

2 Il cartolaio compra 25 zaini e spende 475 euro. Dalla loro vendita ricava in tutto 900 euro. Quanto guadagna in tutto? E su ogni zaino?

3 Un negoziante vuole guadagnare 17 euro su una maglia che gli è costata 35 euro. A che prezzo dovrà rivenderla?