Risolvere problemi

Matematica Strategie per risolvere problemi Risolvere problemi A volte per risolvere un problema è utile rappresentare le situazioni con tabelle o schemi. Con la tabella Leggi, osserva e completa. Per trascorrere una settimana bianca un turista spende ogni giorno 72 euro per l’albergo, 30 euro per il noleggio degli sci e 9,50 euro per la seggiovia. Quanto spenderà al giorno per il soggiorno, il noleggio degli sci e l’uso della seggiovia una comitiva di 6 turisti? E di 8? E di 12? Esegui a parte i calcoli e inserisci i dati ottenuti in tabella. Turisti soggiorno noleggio sci seggiovia 1 € 72 € 30 € 9,50 6 8 12 Con i segmenti Leggi e osserva. Un atleta si allena per una gara di nuoto. La prima settimana nuota per 15 vasche. In seguito aumenta di 5 vasche ogni settimana. Alla sesta settimana quanti giri di vasca effettuerà? Completa la linea tracciando i segmenti mancanti. Con lo schema grafico Leggi, osserva e completa. I biscotti contenuti in un pacco pesano 386 g. Il pacco vuoto pesa 64 g. Qual è il peso del pacco pieno? 386 g 64 g peso netto tara peso lordo Un negoziante ha acquistato una racchetta da tennis a 26,50 euro. Se la vende a 45,00 euro, quanto guadagna? € 26,50 Spesa Guadagno Ricavo € 45,00 1 Leggi e risolvi con uno schema grafico. Un negoziante ha acquistato delle bottiglie di spumante e ha speso in tutto 125 euro. Le vende e incassa complessivamente 335 euro. Quanto guadagna? 2 Risolvi in tabella. Peso netto Peso lordo Tara 82,5 kg kg 2,3 kg hg 12,9 hg 0,5 hg 2500 g 3000 g g kg 125 kg 4,3 kg 680 kg kg 52 kg 3 Completa la tabella. Merce Costo unitario Numero degli oggetti Costo totale biro € 2,30 42 gomma € 1,45 12 colla € 2,50 24 matita € 1,25 11 4 Leggi il seguente problema e rappresentalo nel modo che ritieni più opportuno. Un tratto di strada lungo 90 km deve essere asfaltato. Sapendo che gli operai ne hanno già asfaltato i 2/3, calcola quanti chilometri restano per completare i lavori. 5 Leggi il testo dei seguenti problemi. Cancella i dati superflui e, se mancano, aggiungi tu i dati necessari. Poi risolvi sul quaderno. a. Un pasticciere ha confezionato 18 torte e 85 pasticcini. Vende le torte a 10 euro l’una e i pasticcini a 0,90 euro l’uno. Quanto incassa dalla vendita di tutte le torte? b. Sandro durante una gita ha comprato 4 portachiavi a 3,50 euro l’uno e 4 cartoline. Quanto ha speso in totale? c. Il volo Milano-Roma viene effettuato 7 volte al giorno. Quanti voli si effettuano in una settimana? 6 Inserisci la domanda intermedia dove vedi l’asterisco *, poi risolvi. a. Paolo ha 2 scatole di pennarelli da 32 pennarelli l'una. * 26 sono scarichi. Quanti pennarelli sono ancora funzionanti? b. Il papà ha comprato 12 m di corda per lo stendibiancheria e 35 m per l’altalena di Chiara. * Un metro di corda costa 12,50 euro. Quanto ha speso complessivamente? 7 Inventa il testo di un problema con questi dati: 650 – posti a teatro; 392 – spettatori presenti; 3,55 euro – costo del biglietto

Matematica

Strategie per risolvere problemi

Risolvere problemi

A volte per risolvere un problema è utile rappresentare le situazioni con tabelle o schemi.

Con la tabella

Leggi, osserva e completa.

Per trascorrere una settimana bianca un turista spende ogni giorno 72 euro per l’albergo, 30 euro per il noleggio degli sci e 9,50 euro per la seggiovia. Quanto spenderà al giorno per il soggiorno, il noleggio degli sci e l’uso della seggiovia una comitiva di 6 turisti?

E di 8? E di 12?

Esegui a parte i calcoli e inserisci i dati ottenuti in tabella.

Turisti

soggiorno

noleggio sci

seggiovia

1

€ 72

€ 30

€ 9,50

6

 

 

 

8

 

 

 

12

 

 

 

Con i segmenti

Leggi e osserva.

Un atleta si allena per una gara di nuoto. La prima settimana nuota per 15 vasche. In seguito aumenta di 5 vasche ogni settimana. Alla sesta settimana quanti giri di vasca effettuerà?

Completa la linea tracciando i segmenti mancanti.

Con lo schema grafico

Leggi, osserva e completa.

I biscotti contenuti in un pacco pesano 386 g.

Il pacco vuoto pesa 64 g. Qual è il peso del pacco pieno?

386 g

64 g

peso netto

tara

peso lordo

 


Un negoziante ha acquistato una racchetta da tennis a 26,50 euro. Se la vende a 45,00 euro, quanto guadagna?

€ 26,50

 

Spesa

Guadagno

Ricavo

€ 45,00

1 Leggi e risolvi con uno schema grafico.

Un negoziante ha acquistato delle bottiglie di spumante e ha speso in tutto 125 euro. Le vende e incassa complessivamente 335 euro. Quanto guadagna?


2 Risolvi in tabella.

Peso netto

Peso lordo

Tara

82,5 kg

  kg

2,3 kg

  hg

12,9 hg

0,5 hg

2500 g

3000 g

  g

  kg

125 kg

4,3 kg

680 kg

  kg

52 kg


3 Completa la tabella.

Merce

Costo unitario

Numero degli oggetti

Costo totale

biro

€ 2,30

42

 

gomma

€ 1,45

12

 

colla

€ 2,50

24

 

matita

€ 1,25

11

 


4 Leggi il seguente problema e rappresentalo nel modo che ritieni più opportuno.

Un tratto di strada lungo 90 km deve essere asfaltato. Sapendo che gli operai ne hanno già asfaltato i 2/3, calcola quanti chilometri restano per completare i lavori.


5 Leggi il testo dei seguenti problemi. Cancella i dati superflui e, se mancano, aggiungi tu i dati necessari. Poi risolvi sul quaderno.

a. Un pasticciere ha confezionato 18 torte e 85 pasticcini. Vende le torte a 10 euro l’una e i pasticcini a 0,90 euro l’uno. Quanto incassa dalla vendita di tutte le torte?

b. Sandro durante una gita ha comprato 4 portachiavi a 3,50 euro l’uno e 4 cartoline. Quanto ha speso in totale?

c. Il volo Milano-Roma viene effettuato 7 volte al giorno. Quanti voli si effettuano in una settimana?


6 Inserisci la domanda intermedia dove vedi l’asterisco *, poi risolvi.

a. Paolo ha 2 scatole di pennarelli da 32 pennarelli l'una. * 26 sono scarichi. Quanti pennarelli sono ancora funzionanti?

b. Il papà ha comprato 12 m di corda per lo stendibiancheria e 35 m per l’altalena di Chiara. * Un metro di corda costa 12,50 euro. Quanto ha speso complessivamente?


7 Inventa il testo di un problema con questi dati:

650 – posti a teatro;

392 – spettatori presenti;

3,55 euro – costo del biglietto