Risolvere problemi

Matematica Strategie per risolvere problemi Risolvere problemi A volte per RISOLVERE UN PROBLEMA devi saper ricavare dati non solo da un testo, ma anche da grafici, tabelle di numeri, schemi, disegni... Leggi il testo e cerca di capire bene le informazioni che ti dà. I coniugi Taddei vogliono prenotare una vacanza di 10 giorni a pensione completa presso l’Hotel Bellavista che si trova in un paesino di montagna a 700 m sul livello del mare. 7 di questi giorni sono di alta stagione. Ecco il depliant che i signori Taddei hanno ricevuto. Leggi bene la domanda: ti indica l’obiettivo che devi raggiungere, a che cosa devi dare risposta. Quanto spenderanno i signori Taddei per la loro vacanza? Hotel Bellavista Listino prezzi al giorno e a persona Alta stagione Bassa stagione Pensione completa 120 euro 100 euro Mezza pensione 85 euro 75 euro Adesso cerca i dati utili per rispondere alla domanda. Osserva il depliant: anche questo ti fornisce informazioni utili. Accanto a ciascun dato scegli con X da che cosa ti è stato fornito: T se ti è stato fornito dal testo, D se ti è stato fornito dal depliant. Dati utili giorni di vacanza a pensione completa D T giorni di alta stagione D T prezzo al giorno a persona alta stagione D T prezzo al giorno a persona bassa stagione D T Nella parte iniziale del testo c’è anche un dato implicito, una parola che ti indica che le persone che fanno la vacanza sono 2. Qual è? Cerchiala. Cancella con una riga nel testo e nel depliant i dati inutili, che non ti servono per rispondere alla domanda. Adesso rileggi il testo. C’è una domanda implicita che devi farti e a cui puoi rispondere con i dati presenti nel testo. Scrivila. Domanda implicita: Rileggi adesso tutti i dati che ti servono e la domanda implicita. Poi risolvi il problema. 1 Adesso prova a risolvere questo problema. Le informazioni ti vengono fornite dal testo e dallo scontrino. Andrea vuol sapere quanto ha speso per il sapone, ma lo scontrino del supermercato si è strappato. Come può procedere? Aiutalo a trovare la risposta. sapone deodorante 2,70 dentifricio 1,95 spazzolino 2,65 shampoo (2,25 × 2) 4,50 totale euro 14,39 2 Per ciascun testo, formula due domande, indica i dati utili e risolvi. a. Antonio ha acquistato 4 confezioni di 12 bottiglie da 2 litri di succo di frutta. b. Il Monte Bianco è alto 4 807 m. Il Monte Rosa è alto 4 637 m. Il Cervino è alto 4 478 m. Ugo, un appassionato alpinista, ha raggiunto quota 2 855 sul Monte Bianco. Risolvi i problemi 3 Durante le vacanze Luca ha spedito 10 cartoline ai suoi amici. Per ogni cartolina ha speso 0,75 euro e per ogni francobollo 0,45 euro; quanto ha speso in tutto? 4 Il signor Arturo ha pagato il conto in pizzeria con 300 euro ed ha ricevuto 24 euro di resto.Quanto ha speso? Se Arturo ha pagato il conto per 12 persone quanto ha speso per ogni persona? 5 Il maestro di danza deve acquistare i costumi per gli allievi dei suoi corsi. Completa il buono d’ordine. Qual è l’articolo che ha il costo totale più basso? costounitario quantità costototale scarpette 33 euro 67 collant 7 euro 651 euro tutu 35 1470 euro body 31 euro 93 spesa totale 6 La scuola Rodari ha organizzato una gita in un parco naturale per le cinque classi composte da 23, 25, 24, 26, e 22 alunni, accompagnate da 8 insegnanti. In un pullman i posti sono 54. Quanti pullman è necessario prenotare? 7 Per il suo compleanno Maria vuole fare una torta. Sul suo libro di ricette trova le dosi per 4 persone. Quali saranno le dosi per 8 persone? E per 12? E per 20? × 2 ↓ persone farina zucchero uova burro cacao 4 200 g 180 g 2 150 g 30 g 8 12 20

Matematica

Strategie per risolvere problemi

Risolvere problemi

A volte per RISOLVERE UN PROBLEMA devi saper ricavare dati non solo da un testo, ma anche da grafici, tabelle di numeri, schemi, disegni...

Leggi il testo e cerca di capire bene le informazioni che ti dà.

I coniugi Taddei vogliono prenotare una vacanza di 10 giorni a pensione completa presso l’Hotel Bellavista che si trova in un paesino di montagna a 700 m sul livello del mare. 7 di questi giorni sono di alta stagione. Ecco il depliant che i signori Taddei hanno ricevuto.


Leggi bene la domanda: ti indica l’obiettivo che devi raggiungere, a che cosa devi dare risposta.


Quanto spenderanno i signori Taddei per la loro vacanza?


Adesso cerca i dati utili per rispondere alla domanda. Osserva il depliant: anche questo ti fornisce informazioni utili. Accanto a ciascun dato scegli con X da che cosa ti è stato fornito:

T se ti è stato fornito dal testo,
D se ti è stato fornito dal depliant.

Dati utili
  •  giorni di vacanza a pensione completa   D T
  •  giorni di alta stagione   D T
  •  prezzo al giorno a persona alta stagione   D T
  •  prezzo al giorno a persona bassa stagione   D T

 Nella parte iniziale del testo c’è anche un dato implicito, una parola che ti indica che le persone che fanno la vacanza sono 2. Qual è? Cerchiala.

 Cancella con una riga nel testo e nel depliant i dati inutili, che non ti servono per rispondere alla domanda.

 Adesso rileggi il testo. C’è una domanda implicita che devi farti e a cui puoi rispondere con i dati presenti nel testo. Scrivila.

Domanda implicita:  

 Rileggi adesso tutti i dati che ti servono e la domanda implicita. Poi risolvi il problema.

1 Adesso prova a risolvere questo problema. Le informazioni ti vengono fornite dal testo e dallo scontrino.

Andrea vuol sapere quanto ha speso per il sapone, ma lo scontrino del supermercato si è strappato. Come può procedere? Aiutalo a trovare la risposta.

2 Per ciascun testo, formula due domande, indica i dati utili e risolvi.

a. Antonio ha acquistato 4 confezioni di 12 bottiglie da 2 litri di succo di frutta.

b. Il Monte Bianco è alto 4 807 m. Il Monte Rosa è alto 4 637 m. Il Cervino è alto 4 478 m.

Ugo, un appassionato alpinista, ha raggiunto quota 2 855 sul Monte Bianco.

Risolvi i problemi

3 Durante le vacanze Luca ha spedito 10 cartoline ai suoi amici. Per ogni cartolina ha speso 0,75 euro e per ogni francobollo 0,45 euro; quanto ha speso in tutto?

4 Il signor Arturo ha pagato il conto in pizzeria con 300 euro ed ha ricevuto 24 euro di resto.Quanto ha speso? Se Arturo ha pagato il conto per 12 persone quanto ha speso per ogni persona?

5 Il maestro di danza deve acquistare i costumi per gli allievi dei suoi corsi. Completa il buono d’ordine. Qual è l’articolo che ha il costo totale più basso?

 

costo
unitario

quantità

costo
totale

scarpette

33 euro

67

 

collant

7 euro

 

651 euro

tutu

 

35

1470 euro

body

31 euro

93

 

spesa totale

 

6 La scuola Rodari ha organizzato una gita in un parco naturale per le cinque classi composte da 23, 25, 24, 26, e 22 alunni, accompagnate da 8 insegnanti. In un pullman i posti sono 54.

Quanti pullman è necessario prenotare?

7 Per il suo compleanno Maria vuole fare una torta. Sul suo libro di ricette trova le dosi per 4 persone. Quali saranno le dosi per 8 persone?

E per 12? E per 20?

persone

farina

zucchero

uova

burro

cacao

4

200 g

180 g

2

150 g

30 g

8

         

12

         

20