Le quattro operazioni - RIPASSO

Matematica Numeri Le quattro operazioni Le quattro operazioni 1 Esegui sul quaderno le addizioni in riga applicando la proprietà associativa. 67 + 24 + 13 = 256 + 13 + 7 = 125 + 31 + 5 + 14 = 422 + 331 + 28 = 2 Esegui sul quaderno le seguenti addizioni in colonna e fai la prova. 350832 + 12000 + 45375 = 64831 + 164 + 15830 = 1684 + 32841 + 1999 = 13235 + 8624 + 18003 = 3 Esegui sul quaderno le sottrazioni in riga applicando la proprietà invariantiva. 1815 − 175 = 459 − 99 = 322 − 77 = 2641 − 1321 = 4 Esegui sul quaderno le seguenti sottrazioni in colonna e fai la prova. 94 500 − 516 = 23 284 − 137 = 27 725 − 10875 = 18 534 − 17981 = 12 036 − 4351 = 8653 − 6815 = 12 536 − 9980 = 7981 − 3534 = 5 Esegui le moltiplicazioni applicando la proprietà distributiva del prodotto rispetto alla somma. 22 × 8 = (20 + 2) × 8 = (20 × 8) + (8 × 2) = 176 38 × 8 = 64 × 9 = 35 × 7 = 44 × 6 = 6 Esegui sul quaderno le seguenti moltiplicazioni in colonna e fai la prova. 682 × 13 = 829 × 54 = 461 × 44 = 324 × 128 = 627 × 456 = 97 × 732 = 184 × 702 = 262 × 109 = 7 Esegui sul quaderno le divisioni in riga applicando la proprietà invariantiva. 36 : 6 = 24 : 6 = 250 : 50 = 160 : 4 = 32 : 8 = 120 : 3 = 8 Esegui sul quaderno le seguenti divisioni in colonna e fai la prova. 894 : 16 = 924 : 19 = 361 : 49 = 631 : 18 = 824 : 24 = 274 : 37 = 707 : 16 = 815 : 28 = 784 : 17 = 305 : 25 = 9 Esegui a mente le seguenti operazioni. 125 + 9 = 161 − 9 = 56 × 11 = 43 × 9 = 364 + 89 = 876 − 11 = 82 × 9 = 24 × 11 = 10 Il papà di Serena ha acquistato un televisore che costa 1484 euro. Ha pagato subito 284 euro. Se paga il resto in 12 rate mensili, quanto dovrà pagare al mese? 11 Tre operai devono dividere fra loro 684 euro in modo tale che a due di essi tocchi un importo uguale mentre al terzo vadano 84 euro in più degli altri due. Quanto spetta a ciascun operaio? 12 La mamma di Viola spende 168 euro per acquistare dei bicchieri che costano 84 euro la dozzina. Quanti bicchieri ha comprato? 13 Per acquistare 7 kg di zucchero e 3 bottiglie di olio di oliva un cuoco spende in tutto 19 euro. Se ogni bottiglia di olio costa 4 euro, quanto costa 1 kg di zucchero? 14 Completa le seguenti tabelle. 0 1 10 40 80 146 1680 3250 1265 13 548 0 1 2 3 10 250 120 310 750 280 0 1 10 60 100 360 2680 3450 6260 14 390 1 2 4 10 20 20 60 100 180 360 Spiega il comportamento dello 0 e dell’1 nella tabella dell’addizione della sottrazione della moltiplicazione Spiega il comportamento dell’1 nella tabella della divisione 15 Per la festa di Riccardo la mamma acquista 4 confezioni da 6 succhi di frutta spendendo 6 euro per ogni confezione; 24 ciambelle a 1 euro ciascuna e 24 panini a 2 euro l’uno. Quanto spende in tutto? Ogni bambino mangia e beve 3 porzioni di ogni alimento e di ogni bevanda: quanti sono gli amici di Riccardo invitati alla festa? 16 Marco e Viola fanno a gara per indovinare il numero dei confetti in una scatola. Marco afferma che ci sono 227 confetti, mentre Viola dice che ce ne sono 279. La scatola contiene 250 confetti. Chi si è avvicinato di più al numero esatto? 17 Il papà di Viola guadagna 13 euro all’ora. Quanto guadagna in un giorno se lavora 8 ore? E nel mese di marzo, se ci sono 4 domeniche e non lavora la domenica? 18 La mamma di Marco si è iscritta a una scuola di ballo. Il corso prevede 15 lezioni e ogni lezione costa 35 euro. Quanto spenderà in totale? 19 In una fattoria si producono 3681 litri di latte al giorno. Il latte viene inviato a un caseificio in bidoni da 9 litri. Quanti bidoni occorrono? Se per ogni bidone si guadagnano 6 euro, quanto sarà il guadagno totale? Ripasso
Matematica Numeri   Le quattro operazioni Le quattro operazioni 1 Esegui sul quaderno le addizioni in riga applicando la proprietà associativa. 67 + 24 + 13 = 256 + 13 + 7 = 125 + 31 + 5 + 14 = 422 + 331 + 28 = 2 Esegui sul quaderno le seguenti addizioni in colonna e fai la prova. 350832 + 12000 + 45375 = 64831 + 164 + 15830 = 1684 + 32841 + 1999 = 13235 + 8624 + 18003 = 3 Esegui sul quaderno le sottrazioni in riga applicando la proprietà invariantiva. 1815 − 175 = 459 − 99 = 322 − 77 = 2641 − 1321 = 4 Esegui sul quaderno le seguenti sottrazioni in colonna e fai la prova. 94 500 − 516 = 23 284 − 137 = 27 725 − 10875 = 18 534 − 17981 = 12 036 − 4351 = 8653 − 6815 = 12 536 − 9980 = 7981 − 3534 = 5 Esegui le moltiplicazioni applicando la proprietà distributiva del prodotto rispetto alla somma. 22 × 8 = (20 + 2) × 8 = (20 × 8) + (8 × 2) = 176 38 × 8 = 64 × 9 = 35 × 7 = 44 × 6 = 6 Esegui sul quaderno le seguenti moltiplicazioni in colonna e fai la prova. 682 × 13 = 829 × 54 = 461 × 44 = 324 × 128 = 627 × 456 = 97 × 732 = 184 × 702 = 262 × 109 = 7 Esegui sul quaderno le divisioni in riga applicando la proprietà invariantiva. 36 : 6 = 24 : 6 = 250 : 50 = 160 : 4 = 32 : 8 = 120 : 3 = 8 Esegui sul quaderno le seguenti divisioni in colonna e fai la prova. 894 : 16 = 924 : 19 = 361 : 49 = 631 : 18 = 824 : 24 = 274 : 37 = 707 : 16 = 815 : 28 = 784 : 17 = 305 : 25 = 9 Esegui a mente le seguenti operazioni. 125 + 9 = 161 − 9 = 56 × 11 = 43 × 9 = 364 + 89 = 876 − 11 = 82 × 9 = 24 × 11 = 10 Il papà di Serena ha acquistato un televisore che costa 1484 euro. Ha pagato subito 284 euro. Se paga il resto in 12 rate mensili, quanto dovrà pagare al mese? 11 Tre operai devono dividere fra loro 684 euro in modo tale che a due di essi tocchi un importo uguale mentre al terzo vadano 84 euro in più degli altri due. Quanto spetta a ciascun operaio? 12 La mamma di Viola spende 168 euro per acquistare dei bicchieri che costano 84 euro la dozzina. Quanti bicchieri ha comprato? 13 Per acquistare 7 kg di zucchero e 3 bottiglie di olio di oliva un cuoco spende in tutto 19 euro. Se ogni bottiglia di olio costa 4 euro, quanto costa 1 kg di zucchero? 14 Completa le seguenti tabelle. 0 1 10 40 80 146           1680           3250           1265           13 548           0 1 2 3 10 250           120           310           750           280           0 1 10 60 100 360           2680           3450           6260           14 390           1 2 4 10 20 20           60           100           180           360            Spiega il comportamento dello 0 e dell’1 nella tabella dell’addizione   della sottrazione   della moltiplicazione    Spiega il comportamento dell’1 nella tabella della divisione   15 Per la festa di Riccardo la mamma acquista 4 confezioni da 6 succhi di frutta spendendo 6 euro per ogni confezione; 24 ciambelle a 1 euro ciascuna e 24 panini a 2 euro l’uno. Quanto spende in tutto? Ogni bambino mangia e beve 3 porzioni di ogni alimento e di ogni bevanda: quanti sono gli amici di Riccardo invitati alla festa? 16 Marco e Viola fanno a gara per indovinare il numero dei confetti in una scatola. Marco afferma che ci sono 227 confetti, mentre Viola dice che ce ne sono 279. La scatola contiene 250 confetti. Chi si è avvicinato di più al numero esatto? 17 Il papà di Viola guadagna 13 euro all’ora. Quanto guadagna in un giorno se lavora 8 ore? E nel mese di marzo, se ci sono 4 domeniche e non lavora la domenica? 18 La mamma di Marco si è iscritta a una scuola di ballo. Il corso prevede 15 lezioni e ogni lezione costa 35 euro. Quanto spenderà in totale? 19 In una fattoria si producono 3681 litri di latte al giorno. Il latte viene inviato a un caseificio in bidoni da 9 litri. Quanti bidoni occorrono? Se per ogni bidone si guadagnano 6 euro, quanto sarà il guadagno totale? Ripasso